Хамурадов М. А. Совершенствование системы управления нефтегазовым комплексом Чеченской Республики

Хамурадов, М. А. Совершенствование системы управления нефтегазовым комплексом Чеченской Республики / М. А. Хамурадов // Регион: экономика и социология. - 2007. - N 2. - С. 151-158. - (Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики).

В статье показано, что быстро восстановить экономику Чеченской Республики только за счет дотаций из федерального бюджета России задача не реальная. Чечне уже приходилось восстанавливать свою экономику, разрушенную и в годы гражданской войны, и в годы Великой Отечественной войны. От темпов развития нефтегазового комплекса (НГК) региона в первую очередь зависели успехи восстановления экономики республики. Сегодня нефтегазовый комплекс по-прежнему остается системообразующим сектором экономики республики. Именно здесь процессы развития рынка без значительных правительственных субвенций идут быстрее, чем в других сферах экономики региона. Для повышения эффективности развития НГК предлагается создание единого производственно-хозяйственного комплекса.