Герасимов, А. Рынок облигаций как показатель оздоровления региональных финансов

Герасимов, А. Рынок облигаций как показатель оздоровления региональных финансов / А. Герасимов // Рынок ценных бумаг. - 2007. - N 9. - С. 59-63. - (Финансы городов и регионов).

В 2006 г. российский фондовый рынок внес существенный вклад в оздоровление региональных и муниципальных финансов. Выход на рынок облигаций позволил администрациям регионов покрыть дефицит бюджета, погасить имеющиеся банковские кредиты, снизить расходы на обслуживание и увеличить сроки долга. Возможности рынка не исчерпаны. Интерес к нему инвесторов будет повышаться вместе с ростом российской экономики и ликвидности фондового рынка, а также благодаря относительной привлекательности субфедеральных и муниципальных облигаций (СМО). Поэтому региональным администрациям целесообразно расширять использование облигационных займов, как для решения финансовых проблем, так и для реализации перспективных инвестиционных проектов.