Гаврильева, Т. Н. Методика распределения районных фондов финансовой поддержки поселений Якутии / Т. Н. Гаврильева, П. В. Гуляев // Регион: экономика и социология. - 2006. - N 3. - С. 185-195. - (Проблемы местого самоуправления и муниципального развития).

В статье приводятся результаты исследований формирования доходной базы муниципальных образований в Республике Саха (Якутия) . В этом регионе большинство муниципалитетов испытывают бюджетный дефицит. Одним из источников его покрытия являются дотации из региональных бюджетов. Предлагается формализованный поход к распределению финансовой помощи муниципальным образованиям. Разработана методика распределения помощи муниципальным образованиям из районного фонда финансовой поддержки.