В инвестпроекты Арктики вложат 200 миллиардов рублей

02.02.2021 - 10:00

В арктической зоне при поддержке государства будут реализованы шесть крупных инвестпроектов. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина.
Речь идет о создании горно-металлургического комбината в Мурманской области, освоении Сырадасайского каменноугольного месторождения на Таймыре и открытии предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на архипелаге Новая Земля (остров Южный).
В перечень также попали специализированный глубоководный терминал для перевалки минеральных удобрений в порту Мурманска, завод для разведения лосося и форели (Мурманская область) и проект технического перевооружения порта Витино и Беломорской нефтебазы.
Ожидается, что общий объем инвестиций в эти проекты превысит 200 миллиардов рублей. Компании, которые их реализуют, смогут рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20% своих вложений. Средства можно будет потратить на создание новой инфраструктуры для промышленных объектов.
Господдержка доступна компаниям, чьи инициативы соответствуют ряду условий:
- стоимость – не менее 300 миллионов рублей;
- покрытие субсидии в виде налоговых поступлений в срок до 10 лет;
- создание рабочих мест за счет запуска новых производств или модернизации уже существующих.