Господдержка сократила падение ипотеки в 1,5 раза

15.05.2020 - 10:00

Госпрограмма льготной ипотеки под 6,5%, запущенная в апреле 2020 года, сократила на 50% ожидавшееся падение выдачи ипотеки, подсчитал федеральный жилищный оператор "Дом.РФ".
За апрель без господдержки выдача ипотечных кредитов снизилась бы на 30%. Но в итоге за апрель выдача ипотеки снизилась на 17% до 90 тысяч кредитов, а в деньгах – на 13% до 208 миллиардов руб. "Реальное падение выдачи составило меньше, чем ожидалось", — заявил заместитель руководителя аналитического центра "Дом.РФ" Никита Белоусов.
Российские банки к 1 мая выдали почти 2 тысячи ипотечных кредитов по ставке 6,5% годовых на общую сумму 6 миллиардов руб., заявил ранее и. о. министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на совещании у президента Владимира Путина.
Банки получили 20 тысяч заявок, рассмотрены 14 тысяч, одобрены 11 тысяч заявок. Оператором программы выступает "Дом. РФ". Эти кредиты помогут поддержать 13,3 миллиона кв. м первичного рынка жилья, которое находится на стадии строительства.
Правительство в апреле 2020 года запустило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья. Заявки на такой кредит можно подать до 1 ноября. Максимальная сумма кредита для Москвы и Санкт-Петербурга составляет 8 миллионов руб., для других регионов — 3 миллиона руб. Минимальный первоначальный взнос — 20%, кредит выдают на срок до 20 лет.
Кроме льготной ипотеки федеральный жилищный оператор "Дом.РФ" планирует выкупить у застройщиков 3 миллиона кв. м жилья для поддержки строительного рынка.
В целом компания направит 150 миллиардов руб. собственных средств на поддержку отрасли. Из них 50 миллиардов обеспечены госгарантиями. "Дом.РФ" собирается выкупать у застройщиков квартиры стандартного класса. При этом дома должны быть введены в эксплуатацию до 30 июня 2021 года.
В условиях падения спроса снижаются продажи на квартиры. Если программа заработает, то "Дом.РФ" намерен увеличить ее размер еще на 100 миллиардов руб. В рамках программы создается закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. Минимальная сумма сделки — 100 миллионов руб.
По данным Минстроя, количество новых строительных площадок сократилось в 2019 году на 40%, а пандемия ухудшила ситуацию.