Медведев: утверждены основные параметры бюджета-2018

13.09.2017 - 10:00
Москва, 13 сентября - "Вести.Экономика". Ключевые параметры федерального бюджета на 2018 г. утверждены на комиссии по бюджетным проектировкам во вторник, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с руководством ГД и фракцией ЕР по подготовке бюджета. Документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму 29 сентября.

"Проект бюджета практически подготовлен. Ключевые параметры были подтверждены вчера на заседании комиссии по бюджетным проектировкам. Как и просили коллеги из Государственной думы, 29 сентября документ будет внесен в Государственную думу", - отметил Медведев.
В документе удалось сбалансировать социальные обязательства и расходы по заявкам ведомств и министерств.
"Даже несмотря на то, что страна продолжает жить в ситуации, связанной с ограничениями, я имею в виду и финансовые ограничения, и санкционное давление, мы совместными усилиями смогли преодолеть спады, наша экономика стала менее зависима от внешних шоков, как это принято говорить. Уже в первом полугодии наметился рост валового внутреннего продукта, что само по себе исключительно важно", - заявил глава правительства.
Впервые параметры бюджета обсуждались в июле 2017 г. на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Проект бюджета на 2018 г. будет консервативным, заявил Медведев.
Правительство будет давать деньги только для решения наиболее острых задач.
"Заявок от министерств и ведомств очень много. Само собой, у нас сохраняются емкие социальные обязательства по повышению зарплат, по индексации пенсий, поддержке наиболее уязвимых групп населения. При том, что по действующим проектировкам на 2018 и на 2019 год бюджет остается консервативным", - отметил Медведев.
"Хочу подчеркнуть, что финансирование проектов должно быть действительно приоритетным, потому что это и есть наши приоритеты. Смысл подхода в том, чтобы максимально эффективно использовать деньги на решение наиболее острых задач, наиболее насущных задач. Мы исходим из того, что все, что мы включаем в приоритетные направления и проекты, является такими задачами", - подчеркнул глава правительства.