Госдума пошла на снижение дефицита бюджета-2017

09.06.2017 - 10:00
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон о федеральном бюджете на 2017 год. Это лучший бюджет за последние девять лет в плане устойчивости к перепадам нефтяных цен, сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя документ депутатам.

Предполагаемые доходы бюджета в 2017 году законопроектом увеличиваются до 14,7 трлн рублей с 13,5 триллиона рублей, расходы - до 16,6 трлн с 16,2 трлн. При этом дефицит бюджета сокращается до 1,9 трлн рублей и составит 2,1% ВВП вместо запланированных ранее 3,2%.
Бюджет РФ в 2017 году достиг максимальной за последние девять лет устойчивости к перепадам нефтяных цен, заявил Силуанов. "Мы видим, что снижается ненефтегазовый дефицит, и это говорит об устойчивости нашего бюджета к различным перепадам внешнеэкономической конъюнктуры", - заявил он. Данный показатель, по его словам, уменьшится на 0,6 процентного пункта и составит 8,4% ВВП.
"Наша задача - уменьшать влияние внешнеэкономической конъюнктуры на ход исполнения нашего бюджета. Такой показатель ненефтегазового дефицита, мы считаем, безопасный для бюджета, должен составлять 5-6% ВВП", - сказал министр.
Показатель удалось улучшить, так как "хорошие поступления идут от акцизов на алкоголь, табачную продукцию, нефтепродукты". По словам Силуанова, общий прирост поступления акцизов составит 135 млрд рублей, а также возрастет НДС за счет собираемости, увеличится и налог на прибыль на 60 млрд рублей.
Меняются и другие важные показатели. Прогнозная номинальная величина ВВП на 2017 год увеличивается до 92,2 трлн рублей с 86,8 трлн, а прогнозируемый уровень инфляции сокращается до 3,8% с 4%. Предельный объем внутреннего долга РФ уменьшается на 1,1 трлн рублей - до 9,2 трлн, внешнего - на 101 млрд до 3,5 трлн рублей. Расходы на реализацию отдельных направлений выросли на 386,68 млрд рублей. Однако есть и сокращение по иным направлениям - на 24,85 млрд рублей.
Так, увеличение трат предусматривается по разделам "Национальная экономика" - рост на 3,2%, "Общегосударственные вопросы" - на 4,4%, "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" - на 2,4%, "Охрана окружающей среды" - на 24,5%. Немного "вырастут" и разделы по социальной политике, здравоохранению, ЖКХ.
Небольшое сокращение бюджетных ассигнований предлагается по разделам "Обслуживание государственного и муниципального долга" - на 1,2% и "Национальная оборона" - на 0,01%. Основным источником финансирования дефицита в текущем году будут средства Резервного фонда в сумме 1,06 трлн рублей. Источники финансирования дефицита претерпели изменения: изменился прогноз по приватизации, сократились поступления от ранее предоставленных кредитов других стран. Так что в полной мере будут задействованы ресурсы Резервного фонда.
"Сегодня этот закон фиксирует: спад в экономике Российской Федерации закончился. Это сегодня самое главное. Начинается экономический рост", - охарактеризовал документ глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров ("ЕР").
Теперь задача - сделать этот рост устойчивым, "чтобы мы выполнили ту задачу, которую поставил президент: довести темпы роста российской экономике до уровня выше среднемировых". Принятые поправки позволят оказать дополнительную поддержку сфере культуры в РФ, заявила журналистам депутат, замсекретаря Генсовета партии "Единая Россия" Ольга Баталина. Предусматривается дополнительная поддержка этой сферы в размере 1 млрд рублей. Эти поправки вносятся по итогам форума "Единой России" "Культура - национальный приоритет".
Депутат отметила, что впервые за последние десятилетия 400 млн рублей пойдет на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для детских школ искусств. На поддержку детских театров, согласно уточненным параметрами бюджета, будет выделено 300 млн рублей. Еще 300 млн рублей предусмотрено на развитие детского познавательного туризма. "Эти средства пойдут на бесплатные поездки школьников по России", - подчеркнула замсекретаря Генсовета "Единой России".

Текст: Татьяна Замахина