Медведев утвердил создание двух новых ТОРов в России

24.04.2017 - 10:00
Москва, 24 апреля - "Вести.Экономика". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления о создании двух новых территорий опережающего развития в России: в Нижегородской области и на Дальнем Востоке.

Об этом Дмитрий Медведев сообщил в понедельник в своем выступлении на расширенной коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации.
«Постоянно расширяется сфера применения ранее запущенных инвестиционных инструментов, таких как территории опережающего развития, инновационные кластеры. ТОР у нас становится все больше, в настоящий момент их уже 34. Я только что подписал еще два решения о создании территорий опережающего развития: на Дальнем Востоке – в Хабаровском крае (в Николаевске-на-Амуре) и в Сарове Нижегородской области.
Надо признать, что есть регионы, которые научились грамотно использовать эти новые возможности, уже получают видимый результат. Конечно, министерству нужно лучше взаимодействовать с регионами, поддерживать лучшие региональные практики, для того чтобы инвесторы чувствовали нашу заинтересованность в их работе, и масштабировать наилучшие практики, как это принято, на всю нашу страну».
Постановления о создании территории опережающего социально-экономического развития «Саров» (ТОР «Саров») в Нижегородской области и «Николаевск» (ТОР «Николаевск») в Хабаровском крае определяют границы ТОР, виды экономической деятельности, при которых на данных территориях действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов. В созданных ТОРах применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза.
Создание ТОР «Саров», как отмечается, призвано способствовать устойчивому социально-экономическому развитию моногорода Саров, созданию дополнительных рабочих мест, сохранению его кадрового потенциала, созданию гражданских производств на основе инновационных разработок предприятий атомной отрасли, привлечению инвестиций.
ТОР «Николаевск» создается с целью развития промышленного центра глубокой переработки водных биоресурсов на Дальнем Востоке, создания дополнительных рабочих мест и новых промышленных объектов и привлечения инвестиций.