Госдума рассмотрит вопрос о платном въезде в города

16.12.2016 - 10:00
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий региональным и местным властям вводить платный въезд в определенные зоны городов.

За принятие проекта закона проголосовали 319 депутатов, против - 100, один человек воздержался. Всего в зале присутствовали 420 депутатов, сообщает РИА "Новости". По замыслу правительства, закон поможет упорядочить движение по дорогам и повысить безопасность движения.
В случае принятия закона въезд в Москву может стать платным в определенные дни или время суток. Однако основная задача законопроекта - установить единые правила в дорожном движении, права и обязанности субъектов России, обеспечивающих это движение. Кроме того, необходимо четко определить и разграничить полномочия федеральных, региональных и местных властей в этом вопросе.
Авторы законопроекта уточняют, что в России нет единого закона, регулирующего транспортное развитие территорий и организацию дорожного движения. "Законопроект создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении. С этой целью вводится учет основных параметров, которым должно соответствовать дорожное движение, определяются условия размещения на дорогах объектов и сооружений, устанавливаются требования к парковкам и дополнительные критерии введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.
Со времени внесения в Госдуму проект подвергся критике как со стороны общественности, так и со стороны депутатов от фракций "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.
Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев считает, что законопроект нуждается в доработке. Платный проезд можно вводить только в крупных городах по решению субъекта федерации, а не органа местного самоуправления. Кроме того, решение должны принимать при условии наличия утвержденной транспортной системы развития города.

© ВГТРК. Является неотъемлемой частью Вести.Ru. 2011 — 2016.