Комплексное развитие моногородов: как будет работать программа?

14.12.2016 - 07:00

По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года утверждён паспорт приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития России.
Ключевая задача программы – снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав к концу 2018 года 230 тыс. новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест.
Срок реализации программы: с ноября 2016 года по декабрь 2025 года (включительно).
Одна из важнейших задач и необходимое условие успеха этой программы – обеспечить координацию усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных мер поддержки, а также вовлечение общественности.
Приоритетной задачей для условий успеха этой программы является обеспечение координации усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных мер поддержки.
Для всех 319 моногородов предстоит разработать программы развития, включающие в том числе меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала.
Проект предусматривает создание в 100 моногородах территорий опережающего социально-экономического развития.
В 150 моногородах будет предусмотрена реализация инвестпроектов, в том числе с участием Фонда развития моногородов, а за счёт прямой поддержки Фонда – постройка и реконструкция инфраструктурных объектов в 15 моногородах.
Не менее 200 моногородов получат муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса.
Кроме того, для развития моногородов будут координироваться меры поддержки, запланированные в рамках приоритетных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, безопасные и качественные дороги, качественные услуги ЖКХ и создание комфортной городской среды, поддержка малого бизнеса.
В результате реализации программы уже к 2019 году число муниципальных образований, подпадающих под критерии моногородов, должно сократиться на 18.
Для команд, управляющих проектами развития 319 моногородов, будет введена специализированная программа обучения, а результаты работы мэров моногородов будут ежегодно оцениваться в рамках специального рейтинга.