Минфин РФ к концу года подготовит первые ОФЗ в юанях

14.10.2016 - 10:00
Россия до конца 2016 г. может разместить первый выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ), номинированный в юанях, на сумму, эквивалентную $1 млрд, заявил Reuters глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский. Эмитентам не стоит делать паузу в предложении новых облигаций, отмечают в "ВТБ Капитал".

Он уточнил, что этот выпуск ОФЗ в юанях будет являться частью дополнительного размещения ОФЗ объемом 200 млрд руб., которое Минфин РФ планирует провести до конца текущего года.
В сентябре министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Минфин рассчитывает увеличить объем внутренних заимствований в 2016 г. на 100 млрд руб., отмечает ТАСС.

Эмитентам не стоит делать паузу
Эмитентам не стоит делать паузу в предложении новых облигаций, сейчас возможностей больше, чем в следующем году, из-за отсутствия конкуренции с госдолгом, заявил Reuters заместитель руководителя управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитал" Алексей Коночкин.
Российский Минфин озвучил недавно планы на текущий и на следующий год по существенному росту привлечения долга на локальном рынке, конкуренцию которым может составит Банк России с планами выпуска собственных облигаций с привязкой купона к ключевой ставке. Корпоративным эмитентам конкурировать с ними будет еще сложнее, и возможности конца года стоит использовать.
"Есть понимание, что ставки ЦБР останутся стабильными в ближайшие месяцы, а первичное предложение со стороны Минфина и ЦБР будет сильно расти только в следующем году, поэтому для корпоративных заемщиков сейчас не самое плохое время. Для нас, организаторов облигационных займов, это означает, что эмитент становится более решительным. Мы ожидаем большое количество новых сделок в ближайшие два месяца уходящего года", - сказал Коночкин в интервью Reuters в кулуарах форума "Россия зовет!".
Первое в 2016 году ралли новых выпусков облигаций в РФ состоялось в апреле-мае, из-за резкого укрепления рубля и роста объемов ликвидности в банковской системе, затем было еще несколько подобных периодов - на ожиданиях снижения ставок российским регулятором и внешней поддержке после Brexit, когда в условиях избытка ликвидности инвесторы оказались в поисках инвестиций с положительной доходностью.
"Главными побудительными мотивами той потрясающей рыночной конъюнктуры, которую мы видели в этом году, были решения американского и европейского ЦБ о сохранении и расширении стимулирующей политики. Нулевые или даже отрицательные ставки, к которым достаточно быстро пришли долговые рынки развитых стран, заставили инвесторов искать положительные доходности. Результат этого ощутил и российский долговой рынок. Большое количество иностранных инвесторов пришло покупать российские ОФЗ, эти деньги сразу увлекли процентные ставки вниз, а снижение процентной ставки российским ЦБ стало хорошим побудительным мотивом для российских инвесторов начать активные покупки на рынке облигаций", - отметил инвестбанкир.
Основной костяк эмитентов рублевых бондов представлен крупными компаниями, это вообще рынок для крупных заемщиков, добавил он. Срочность заимствований, доступных сейчас для компаний первого и второго эшелонов, составляет в основном 3-5 лет и вполне может быть увеличена до семи лет, считает Коночкин, называя в числе запомнившихся сделок года бессрочные облигации "Россельхозбанка" и облигации "Внешэкономбанка" в долларах, которые были размещены на локальном рынке.

© ВГТРК. Является неотъемлемой частью Вести.Ru. 2011 — 2016.