В Москве начал работу Форум стратегических инициатив

21.07.2016 - 10:00
В Москве открылся Форум стратегических инициатив, организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ). На форуме представят концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 г.

В Москве открылся Форум стратегических инициатив, организованный Агентством стратегических инициатив (далее - АСИ). На форуме представят концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года.
По поручению председателя наблюдательного совета АСИ, президента Владимира Путина, АСИ разрабатывает и проводит Национальную технологическую инициативу (далее - НТИ). Утверждены четыре "дорожные карты" НТИ (AutoNet, MariNet, AeroNet и NeuroNet), разработана стратегия НТИ до 2035 г., которую представят и обсудят на форуме.
НТИ представляет собой комплекс мер, направленных на создание в России новых высокотехнологичных рынков и развитие компаний - национальных чемпионов, которые в будущем должны стать мировыми лидерами на этих рынках.
"Ее (НТИ) горизонт - 15-20 лет, однако практическая работа идет уже сейчас. Она показала, что у нас много сильных команд, способных предложить и реализовать новаторские идеи. И по таким направлениям, как нейротехнологии, беспилотные технологии в авиации, да вообще на транспорте, системы хранения и распределения энергии, у России есть все шансы среди первых прорваться на глобальные рынки, причем уже в ближайшее время, в ближайшие годы", - заявил Владимир Путин.
По словам лавы АСИ Андрея Никитина, объем финансирования проектов в рамках НТИ составит в 2016 г. 9 млрд руб. "Финансирование проектов - около 9 млрд руб. Но оно еще не выделено, это на 2016 г. И оно будет выделяться не АСИ , а либо ФОИВам (федеральным органам исполнительной власти - ред.), либо РВК (Российская венчурная компания - прим. ред.). На 2017 г. вряд ли будет больше. Либо так же как в этом, либо меньше", - отметил Никитин.
По словам Никитина, основной темой форума станет вопрос о снижении административных барьеров для бизнеса в рамках НТИ. "НТИ не должна решаться за счет госфинансирования. Большинство денег должно быть частными, но для этого надо дать им возможность туда зайти", - отметил Никитин.
Участники форума обсудят ответы на системные вызовы, которые на горизонте до 2035 г. могут тормозить развитие страны. В рамках НТИ рассмотрят работу Российской венчурной компании и других институтов развития. НТИ определит, на каких рынках Россия намерена добиться лидирующих технологических позиций и какие меры поддержки компаний необходимы для достижения этой цели.
По словам Никитина, одним из вызовов, с которыми Россия столкнется в ближайшие годы, станет развитие детского и дополнительного профессионального образования. Экономисты сейчас не могут дать прогноз, какой будет экономика страны через 20 лет. Однако хорошее образование позволит детям получить знания, чтобы ответить на любой вызов, с которым столкнется страна, подчеркнул Никитин.
Другой важный вопрос и вызов - улучшение бизнес-климата в стране. Россия поднялась в рейтинге Doing Business с 124-го до 51-го места, но это лишь начало пути по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. АСИ намерено выстроить систему, при которой наиболее успешные примеры по улучшению бизнес-климата в регионах начнут применять на общегосударственном уровне по всей стране.
На форуме представят проекты, получивших поддержку АСИ в течение пяти лет работы агентства. В частности, участники форума ознакомятся с проектами в области дополнительного и профессионального образования, создания условий для лиц с ограниченными возможностями по здоровью. Здесь же представят передовые разработки в области медицины, связи, транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства.
Во второй половине дня президент Владимир Путин примет участие в заседании расширенного Экспертного совета АСИ. "В присутствии главы государства члены совета рассмотрят ряд новых проектов, претендующих на поддержку Агентства, по трем основным направлениям: "Новый бизнес", "Молодые профессионалы" и "Социальные проекты", - подчеркивает пресс-служба Кремля.