Министерство финансов Российской Федерации подготовило изменения в текущий бюджет

19.04.2016 - 10:00

Министерство финансов Российской Федерации подготовило поправки в федеральный бюджет 2016 года. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил глава ведомства Антон Силуанов. Он добавил, что правительство должно определиться, вносить ли их весной или позже.
Глава финансового ведомства добавил, что последнее работает в части обычного бюджетного процесса. Пока предложения с поправками не внесены в правительство.
«В конечном счете это будет определяться правительством в части целесообразности внесения поправок сейчас или чуть попозже», - добавил министр финансов России.
По его словам, в поправках учитывается цена на нефть $40 за баррель, дефицит при этом сохранится на предусмотренном сейчас законом о бюджете уровне 3% ВВП, который был рассчитан при цене $50 за баррель.
Говоря о том, какие изменения в бюджет подготовлены, Антон Силуанов отметил, что они учитывают «решения в рамках антикризисного плана - направление ресурсов на поддержку отраслей, - 10-процентную оптимизацию расходов, источники приватизации, которых не было в бюджете, часть тактических мер».
В частности, от 1 трлн до 1,5 трлн рублей Минфин России рассчитывает получить от приватизации крупных пакетов акций в 2016-2017 годах. "Речь идет о приватизации таких компаний, как «Роснефть», «Башнефть», «АЛРОСА», в первую очередь. Возможно, также речь идет о ВТБ.