ЦБ РФ ужесточает правила обмены валюты

25.12.2015 - 09:00
В ближайшие дни Банк России отменит упрощенную процедуру обмена валют. При обмене валюты на сумму свыше 15 тыс. руб. потребуется полная идентификация клиента.

Новые правила вступают в силу в рамках вступления в силу Положение Банка России от 15.10.2015 № 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
По данным ЦБ РФ, новые правила были опубликованы в "Вестнике Банка России» № 115 (1711) от 16 декабря 2015 г.:

"В рубрике "Официальные документы" опубликованы: Положение Банка России от 15.10.2015 № 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России")".

Вместе с тем, в официальном релизе Банке России по данному вопросу отмечается, что ужесточение правил не приведет к дополнительным сложностям при покупке или продаже валюты для граждан России:

"Положение Банка России от 15.10.2015 № 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" принято в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.
Действующее законодательство позволяет не идентифицировать физическое лицо при осуществлении им операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 15 000 рублей либо её эквивалента в иностранной валюте. Если сумма операции выше, идентификация проводится на основе документа, удостоверяющего личность.
Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами. В том числе это может быть сделано на основе использования предусмотренных действующим законодательством реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими кредитными организациями, в них могут быть включены необходимые для идентификации данные физического лица.
Таким образом, законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п. Положение не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Таким образом, при обмене валюты на сумму более 15 тыс. рублей клиентам не придется заполнять анкеты с персональными данными. Потребуется только документ, удостоверяющий личность, при этом анкету должен заполнять сам банк.

© ВГТРК. Является неотъемлемой частью Вести.Ru. 2011 — 2015.