Подведены итоги конкурса «Открытый муниципалитет

07.12.2015 - 09:00

Совет депутатов Новосибирска оказался в списке 30 лидеров всероссийского конкурса открытости муниципальных властей.
Всероссийский конкурс «Открытый муниципалитет-2015» инициирован Международным центром финансово – экономического развития - журналом «Практика муниципального управления» и Общественной палатой РФ в 2012-м году. На протяжении последних лет число конкурсантов выросло от 100 (в 2012 году) до 250 (в 2014 году).
Цель конкурса – акцентировать внимание на доступности работы органов местного самоуправления и внедрение технологических новшества в их работу.
В текущем году конкурс начался 21 апреля. Число муниципалитетов-участников превысило 350. Номинаций было несколько, и по каждой выбирали победителя. Совет депутатов Новосибирска отличился в номинации «Обеспечение политики открытости работы Советов».
По словам председателя Совета депутатов Новосибирска Дмитрия Асанцева, судьи оценивали открытость работы советов в интернет-пространстве, открытость в работе со СМИ, работу общественных приемных советов депутатов и отчетность депутатов перед населением. Муниципалитет Новосибирска стал лидером по итогам суммы четырех позиций.
Спикер новосибирского Совета депутатов поделился секретом успешной работы муниципалитета.
«Мы очень активно работаем с соцсетями. Наибольшей популярностью пользуется наша страница ВКонтакте, также мы присутствуем в Facebook. Это прямая связь с людьми, в том числе с молодежью, которая активно пользуется интернетом», - заявил он. Также новосибирцы могут обратиться к представительным органам власти через Skype, Viber и WhatsApp.
В прошлом году в номинации «Обеспечение политики открытости главы муниципального образования» лидером оказался глава Одинцовского района Подмосковья Андрей Иванов. Совет депутатов Подольского района удостоился награды в номинации «Обеспечение политики открытости работы совета депутатов». Победителем и спецпризером в номинации «Лучшая муниципальная практика открытости – вовлечение граждан в принятие решений и стимулирование гражданской инициативы» признан город Ангарск.