Открытие первого федерального центра обработки данных Минфина России

01.06.2015 - 09:00

26 мая 2015 г. в г. Дубне состоялось открытие первого федерального центра обработки данных Министерства финансов Российской Федерации.

Это специализированное учреждение, создаваемое для консолидации, обработки, анализа и хранения всей финансовой информации со всей страны в едином месте. Среди крупных налоговых юрисдикций и финансовых центров такие проекты есть лишь в США (на уровне штатов), Великобритании и Сингапуре.
В открытии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко, Руководитель
Федерального казначейства Роман Артюхин, руководитель ФНС России Михаил Мишустин, Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Федеральный центр обработки данных будет использоваться для обработки информации государственных информационных систем Минфина России, ФНС России, Федерального казначейства, в частности, государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет», автоматизированная система Федерального казначейства, автоматизированная информационная система "Налог-3".
Новые технологии позволят сократить сроки предоставления услуг и развивать возможности электронных сервисов в системе управления общественными финансами, в том числе с внедрением новых технологий в работу налоговых органов будет обеспечена возможность получения стандартного набора налоговых услуг в любой инспекции независимо от места нахождения налогоплательщика.
Одновременно, с началом эксплуатации ЦОД, дан старт формированию налоговой истории каждого налогоплательщика. Компания, один раз проведя сомнительную операцию, теперь оставляет след в системе, и восстановить свою репутацию в глазах налоговых органов и бизнеса такой компании будет очень сложно.

Справочно:
ЦОД в г. Дубна является частью системы ЦОДов, состоящей из основного Федерального ЦОДа (Дубна) и двух резервных ЦОДов (Нижегородская область город Городец, Волгоградская область город Ерзовка).
В нем размещены 150 серверных стоек, с последующим расширением до 450 стоек с объемом хранения 500 терабайт и с возможностью дальнейшего роста объемов хранения.

© Министерство финансов Российской Федерации.