Правительство гарантировало сохранность накопительной части пенсии

14.04.2015 - 07:00

В правительстве подписано постановление о порядке расчета размера средств пенсионных накоплений, отражающего результат их инвестирования (поступления накопительной части на счет застрахованного). Оно размещено на сайте кабмина.

Постановление призвано обеспечить сохранность пенсионных накоплений, если Пенсионный фонд России (ПФР) получит отрицательный результат их инвестирования (то есть понесет убытки при их размещении).

С текстом постановления можно ознакомиться на сайте "РГ".

В нем говорится, что если сумма пенсионных накоплений, отражающая результат их инвестирования, окажется меньше гарантированной суммы средств застрахованного лица, то разница будет компенсирована за счет резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию. Причем это будет происходить не позднее даты назначения накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты.

Документ подготовлен в соответствии с законом "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации".