Российский бюджет поправят для обслуживания внутреннего госдолга

13.04.2015 - 07:00

Министерству финансов России в этом году придется вносить очередные изменения в закон о бюджете, чтобы предусмотреть увеличение расходов на обслуживание внутренних займов. Как рассказала первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, на это потребуется 23-26 млрд рублей, передает РИА «Новости».

«У нас сейчас в целом заимствования (внутренние) около триллиона. 200 млрд рублей - это связанные (заимствования). Получается 800. Заняли мы за первый квартал где-то 98 млрд рублей. Получается, нам до конца года надо 700 занять, что вообще вряд ли», - пояснила она.

По словам Нестеренко, даже если ведомство сможет в следующие три квартала столь же успешно размещать облигации федерального займа, придется решать проблему с высокой стоимостью этих бумаг. «Здесь уже серьезный вопрос, связанный с тем, что скорее мы будем вносить изменения в бюджет, искать деньги на обслуживание», - пояснила чиновница.

Сейчас на обслуживание новых бумаг заложено всего 6 млрд рублей, при этом все они уже закончились. Конечная сумма дополнительных бюджетных расходов на эти цели зависит от того, какие именно бумаги будут размещаться, и динамики потребительских цен.

В качестве альтернативы корректировки бюджета на 26 млрд рублей Нестеренко назвала дополнительные траты средств Резервного фонда.

Отметим, что сейчас Минфин отмечает высокий спрос на ОФЗ. В текущем году ведомство планирует привлечь 1 трлн рублей через эмиссию государственных ценных бумаг.

© "МИР24" интернет-портал" ("MIR24.TV"). 2000 - 2015.