Кудрин: будет сложно сохранить дефицит бюджета в 3% ВВП в 2012 году

03.07.2011 - 12:14

Сохранить дефицит бюджета РФ в 2012 году на планируемом уровне в пределах 3% ВВП будет сложно, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Ранее Кудрин сообщал, что дефицит бюджета в 2012 году будет чуть ниже 3% ВВП при прогнозной цене на нефть 93 доллара за баррель. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что в ближайшие три года дефицит бюджета будет в интервале 1-3% ВВП.

"Пока мы пытаемся остаться в пределах 3% ВВП на следующий год, это становится все сложнее и сложнее", - сказал Кудрин журналистам в воскресенье, добавив, что в основных параметрах бюджета Минфин внесет уровень меньше 3%, но затем "будет еще два месяца доработки".

Кудрин пояснил, что снижение ставок страховых взносов в 2012 году компенсировать планируется за счет введения регрессивной 10-процентной шкалы, а остальную часть выпадающих доходов "будем компенсировать за счет просто дефицита бюджета РФ".

"То есть, на эту сумму будет увеличен дефицит", - сказал Кудрин, добавив, что это предложение Минфина и окончательно решение еще не принято.

Президент Дмитрий Медведев 17 июня объявил, что максимальная ставка социальных страховых взносов в РФ с 2012 года будет снижена до 30% с нынешних 34%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, - до 20%. При этом правительству еще предстоит определиться с зарплатной шкалой для взимания страховых взносов. Как пояснял Кудрин, в качестве основного рассматривается вариант, при котором работодатели после достижения зарплатой сотрудника в отчетном году определенного порога (предварительно назывались 512 тысяч рублей) будут платить за него страховые взносы по ставке 10% от фонда оплаты труда.

Ранее Кудрин заявлял, что выпадающие доходы бюджета РФ от снижения ставки страховых взносов составят в 2012-2013 годах суммарно около 400 миллиардов рублей.

РИА "Новости"