МВФ прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2011 году на уровне 1% ВВП

14.06.2011 - 14:50

Дефицит федерального бюджета РФ в 2011 году составит около 1% ВВП, а на следующий год будет близок к нулю, считает глава миссии МВФ в РФ Юха Кахонен.

Планируемый дефицит бюджета РФ на 2011 год на фоне высоких цен на нефть снижен до 1,3% ВВП с прежних 3,6% ВВП - соответствующий закон уже принят парламентом и подписан главой государства.

"Однако я хотел бы подчеркнуть, что эта цифра может сбивать с толку (...) правильнее ориентироваться на ненефтегазовый дефицит, который в 2011 году составит 11% (от ВВП)", - сказал Кахонен.

Он напомнил, что ориентиром в среднесрочной перспективе должен оставаться ненефтегазовый дефицит на уровне 4,7% ВВП.

"Установленный по ненефтяному дефициту показатель в 4,7% ВВП, достижение которого было отложено на период кризиса, по-прежнему является обоснованным для России, но его достижение потребует активной и значительной бюджетной консолидации", - заявил Кахонен.

По его словам, структура бюджетной корректировки должна стать "более способствующей росту". Так, он отметил, что повышение ставки страховых взносов в социальные фонды не способствовало повышению темпов экономического роста. "Вместо этого целесообразно было повысить адресность социальных трансфертов, сократить субсидии и налоговые льготы", - сказал глава миссии МВФ, подчеркнув, что эти меры в сочетании с проведением фундаментальных реформ в большей мере способствовали бы увеличению темпов экономического роста. Власти РФ с начала года повысили ставки взносов в соцфонды для большинства предприятий с 26% до 34%, однако сейчас правительство обсуждает снижение этих ставок.

Что касается реформ, то, по словам Кахонена, они необходимы в сфере пенсионного и социального обеспечения, образования и здравоохранения.

Также Кахонен обратил внимание, что России необходимо "повысить предсказуемость налоговой и бюджетной политики", отказавшись от принятия поправок в бюджет.

По словам Кахонена, в своих прогнозах МВФ исходит из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 104 доллара за баррель в текущем году и 103 доллара за баррель в следующем году.

Прогноз Минэкономразвития составляет 105 долларов и 93 доллара за баррель соответственно.

При этом, как говорил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, при цене на нефть в 93 доллара за баррель дефицит бюджета в 2012 году может составить 2-3% ВВП, при цене 105 долларов за баррель - 1-1,5% ВВП.

РИА Новости