Бюджет РФ ничего не потеряет от переезда чиновников из Москвы - Кудрин

18.06.2011 - 17:13

Бюджет РФ в перспективе ничего не потеряет от переезда государственных учреждений из Москвы, заявил в субботу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу на открытии ПМЭФ предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести за эти границы значительную долю государственных учреждений федерального уровня.

"Не будет стоить нисколько", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос журналистов, сколько такой переезд будет стоить бюджету.

"Тот принцип, который предложил президент... будет связан с тем, что мы должны будем эффективно распорядиться теми зданиями, имуществом, активами, которыми сейчас распоряжается правительство в центре города, и тем самым в долгосрочной перспективе свести к нулю стоимость такого переезда", - пояснил глава Минфина.

Мэр столицы Сергей Собянин считает, что в границах Москвы после их расширения должен появиться новый город-спутник, где разместятся госучреждения. По словам Собянина, территория, на которой может расположиться новый деловой центр Москвы за пределами столичной кольцевой автодороги (МКАД), будет выбрана в течение двух недель, так как пока готовых решений нет. Мэр Москвы и губернатор Московской области договорились создать рабочую группу по подбору территорий для этого проекта.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф в субботу предложил вынести за МКАД и создаваемый Международный финансовый центр. Президент РФ согласился с этой инициативой, пообещав дать распоряжение российскому правительству, властям Москвы и Подмосковья проработать эту идею.

Вице-мэр Москвы Андрей Шаронов позже в субботу сообщил, что новый правительственный и деловой центр может разместиться рядом с одним из столичных аэропортов.

РИА Новости