Яшина Н. И. Совершенствование управления региональными финансами с учетом оценки риска функциональных расходов бюджетов

Яшина, Н. И. (доктор экономич. наук; Нижегородский гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского). Совершенствование управления региональными финансами с учетом оценки риска функциональных расходов бюджетов / Н. И. Яшина, И. А. Гришунина // Финансы и кредит. - 2005. - N 34. - С. 2-14. - (Финансы региона). - Библиогр.: с. 14 (4 назв. ).

Рассматривается понятие бюджетного риска, определены типы рисков, источники и причины их возникновения, выделены субъекты, формирующие риски и субъекты, которые могут компенсировать и нейтрализовать риски. Авторы систематизируют бюджетный риск по характеру, форме участия в бюджете, месту возникновения, структуре, времени действия, уровням бюджетной системы. Приводится методика оценки функциональных расходов административно-территориальных образований. Все расчеты произведены на примере Нижегородской области.